Сода пищевая

0
0

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Согласно технической терминологии, кислую соль натрия и угольной кислоты называют гидрокарбонат натрия, натрия бикарбонат, натрий двууглекислый или привычным для любого человека нарицанием - сода пищевая.

Белый кристаллический порошок превосходно разлагается в воде, выделяя диоксид углерода. Ярко выраженная щелочь не является взрывоопасной и токсичной, пожароустойчива.

В сегодняшней реальности над производством необходимых объемов вещества работаю содовые заводы. Получение натуральной соды из минерала трона и вод содовых озер затруднено одной простой причиной: залежи трона невероятно мизерны, а количество содовых озер в мире - несколько штук. Почему этого не хватает для обеспечения потребностей населения и промышленных производств? Сейчас вы узнаете, что пищевой соде место не только на кухне.

Фармацевтика и химические производства, цветная металлургия и легкая промышленность, пищевые добавки и человеческий быт - полный список применения пищевой соды рассмотрим ниже.

Химическая промышленность. Большие объемы соды расходуются при изготовлении красителей, пенопластов и прочих органических веществ. Производство фтористых реактивов, товаров бытовой химии, наполнителей в огнетушителях. Сода участвует в процессе отделения двуокиси углерода, сероводорода из газовых смесей (газ поглощается в растворе гидрокарбоната при повышенном давлении и пониженной температуре, раствор восстанавливается при подогреве и пониженном давлении).

В огнетушителе? Как и зачем?

В этом деле сода популярна, потому что вследствие высокой температуры в очаге горения выделяется много углекислого газа, атмосфера которого не допускает кислород воздуха в очаг горения.

 

Легкая промышленность. В подошвах вашей обуви и изделиях из искусственной кожи, шелковых и хлопчатобумажных тканей. Уже начинаете понимать, что пищевая сода окружает нас больше, чем кажется? 

 

Пищевая промышленность. Приготовление газированных напитков, создание кондитерских изделий и хлебопечение. 

Секрет. Почему тесто “поднимается”?

Добавление пищевой соды в кислое тесто приводит к реакции с молочной кислотой, которая продуцируется во время заквашивания молочнокислыми и бифидо микроорганизмами. Вследствие этого выделяется углекислый газ, который вспучивает тесто. Можно добавлять соду и в пресное тесто. Углекислый газ из нее будет выделяться во время выпечки, вследствие реакции термического разложения.

 

Медицина. Производство различных антисептиков, для приготовления инъекционных растворов, противотуберкулезных препаратов и антибиотиков.

 

Быт. Для безопасной очистки разных поверхностей, кроме деревянных (может окрасить древесину в красный цвет).

 

К этому списку можно добавить: производство стиральных порошков и чистящих средств, косметология (соль для ванн), очистка систем дымоходов мусороперерабатывающих предприятий.

 

Закупая соду пищевую, учитывайте возможные способы упаковки:

  • полипропиленовые прошивные мешки с полиэтиленовым вкладышем весом 25 кг или 50 кг;
  • специализированные контейнеры разового использования типа МКР массой не более 1 тонны;
  • в картонные пачки весом 0,5 кг, в термоусадочной пленке по 30 пачек (упаковка 15 кг)



Доставка по территории Республики Беларусь осуществляется автотранспортом и железнодорожным тарифом. 

Минимальное количество отгружаемой продукции - 10 тонн.

Ознакомится с химическими показателями продукции, соответствующей ГОСТ 2156-76 можно в карточке товара на сайте.