Готовимся к осени: вспоминаем самые популярные удобрения

0
0

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Опытные аграрии уже в середине лета готовятся к началу осени. После сезонного сбора урожая перед ними открывается новый вопрос: что делать с пропаханными землями? Ответ простой: вносить удобрения в почву.

Успешный урожай будущего сезона зависит от правильной подкормки грунта. Чтобы почва была подготовлена к нагрузкам и следующий сбор урожая приятно удивил вас обилием овощей, фруктов, ягод или зерновых, воспользуйтесь стимулирующими добавками. 

Отличие весенних добавок от осенних

Весной удобрения оказывают прямое действие на растения: стимулируют рост и активизируют насыщение полезными веществами.

Принцип действия осенних подкормок в корне отличается: мы питаем не растения, а почву. Это необходимо для того, чтобы после весенне-летнего периода земля не обеднела и начался процесс восстановления плодородных ресурсов.

 

Смешанные с почвой удобрения за время зимнего периода проходят все этапы разложения. Калийные и фосфорные удобрения советует использовать, если некоторые виды культур остаются “зимовать”, по нескольким причинам: 

  • положительно воздействует на корневую систему

  • усиливает рост

  • укрепляют иммунитет 

  • влияют на будущую вегетацию побегов

Основные группы удобрений

Различают 3 основные группы удобрений:

1)Органические

2)Минеральные

3)Комбинированные

Органические удобрения

Про эффективность действия “натуральных” удобрений уже давно слагают легенды и притчи. Если без шуток, то слава их полезных свойств ни капли не преувеличена.

 

Древесные опилки не являются удобрением, но имеют способность благотворно влиять на почву: делает ее более рыхлой и помогает удерживать влагу. Вносят этот продукт 1 раз в 3 года.

В качестве подкормки к другим добавкам используется торф. В использовани отличают два вида торфа: верховой и низинный. Первый вид обладает высоким уровнем кислотности и скудным содержанием полезных веществ. А вот низинный торф содержить больше благоприятный компонентов и низкой кислотностью.

Минеральные удобрения

Из неорганических элементов растения синтезируют все необходимые для роста и развития органические вещества.

Минеральные удобрения бывают простые(состоят из одного элемента, например фосфора или азота) и комплексные(состоят из двух и более компонентов).

Фосфорные удобрения.

Подготовить землю к началу завесов и посадок овощных, плодовых культур поможет суперфосфат. Нужно учитывать, что он плохо растворяется в воде и вещество достигнет корней не ранее 2 месяцев.

Самые популярные виды фосфорных удобрений

 

Калийные удобрения.

Если вы хотите оградить свои растения от заболеваний и улучшить их вкусовые качества, воспользуйтесь калийными удобрениями. Они способствуют увеличению урожайности и срока хранения плодов.

Обратите внимания на то, что в чистом виде такой вид удобрения не используют. Самый оптимальный вариант - комбинация с азотом, фосфором и микроэлементами.

Самые популярные виды калийных удобрений

 

Азотные удобрения.

Этот вид удобрения влияет на развитие надземной части растений.

Самые популярные виды азотных удобрений

 

Комбинированные удобрения

В специализированных магазинах легко найти подобные удобрения. Если вы уже давно в теме сельского хозяйства, то наверняка слышали такие названия: “Биогумус”(черноземный гумус), “Биуд”(помет домашних птиц), “Пикса Люкс”(суперкомпост).

Готовые комбинированные добавки - это более простой путь.

Вот вы и восполнили знания о всех видах удобрений. Теперь нужно успеть вовремя ими воспользоваться, закупить продукт в соответствии со своими потребностями и подготовить почву к осеннему сезону.