Самое азотное удобрение, которые в простонародье называется мочевина

0
0

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Если вы вспомнили “научное” название мочевины - это хорошо, а если нет, то запомните: карбамид. Это гранулированное удобрение, в которое содержит 46% азота. Вещество не имеет запаха и хорошо растворяется в воде, а применяется для садово-огородных культур.

Для того, чтобы четко понимать, нужно ли вам вносить данное удобрение в почву, советуем разобраться с положительными свойствами мочевины:

  • раствор мочевины довольно быстро усваивается культурами, чувствительными к высоким показателям рH(кислотность) грунта;

  • внекорневая подкормка не вызывает ожога листовых пластин у растений;

  • уже через 48 часов после внекорневой подкормки мочевиной количество азота в белке растений увеличивается;

  • опрыскивание растений раствором мочевины ранней весной помогает задержать цветение и тем самым снижает вероятность осыпания цветов в результате весенних заморозков;

  • раствор мочевины помогает бороться с вредителями сада и огорода, а также возбудителями болезней;

  • подкормка мочевиной позволяет увеличить урожай садовых и огородных растений.

Основное правило при использовании карбамида: не оставляйте гранулы на открытой земле, закапывайте их на глубину 7-8 см. Потому что мочевина  вступает реакцию с содержащимися в почве ферментами и бактериями. В течение первых 2-3 дней происходит преобразование карбамида в углекислый аммоний, а далее трансформируется в газообразный аммиак.

В какое время года мочевина благоприятно воздействует на растения?

Поговорим про осень. Заядлые любители дач  и огорода в один голос скажут вам, что в осеннее время внесение карбамида не дает должного эффекта, поскольку микроорганизмы в этот период начинаются разлагаться и аммоний быстро разрушается. Использование мочевины осенью оправдано, если почва на участке песчаная или супесчаная, и при сухой и не слишком теплой погоде.  

Весна считается самым подходящим временем для такого занятия, потому что природный азот уходит в более глубокие слои почвы, и растения уже не могут его потреблять.

Также можно вносить мочевину перед посадкой или посевом растений в бороздки и лунки  или за 1-2 недели до посева.